noticias

CONSEJO DIRECTIVO

22 . 11 . 2017

CRONOGRAMA Y REQUISITOS PARA ELECCIONES COPBA

COPBA informa a sus matriculados el cronograma de elecciones para la renovación parcial de autoridades del Consejo Directivo del Colegio de Ópticos de la Provincia de Buenos Aires para período que va del 30/12/17 al 29/12/2021

 

Los cargos a elegir son:

 

 

Requisitos para poder votar:

Fechas y sedes de votación:

29/11/2017 – Delegación Bahía Blanca – Zona Sanitaria I

Se realizará la elección en la Delegación de Bahía Blanca, en donde votarán los matriculados empadronados en la Zona Sanitaria I integrada por los partidos de:

Patagones, Villarino, Bahía Blanca, Coronel Rosales, Coronel Dorrego, Tres Arroyos, González Chávez, Coronel Pringles, Tornquist, Puán, Saavedra, Adolfo Alsina, Guaminí y Coronel Suárez.

Siendo el lugar de votación la Oficina Administrativa COPBA sito en San Martin 74 3º piso, oficina 62 - Bahía Blanca

Presidente de Mesa: Juan Manuel González MP 2759

 

29/11/2017 – Delegación 9 de Julio – Zona Sanitaria II y Zonas Sanitarias IX

Se realizará la elección en la Delegación 9 de Julio,  en donde votarán los matriculados empadronados en las Zona Sanitarias II, integrada por los partidos de:

General Villegas, Rivadavia, Carlos Tejedor, Pellegrini, Salliquelo, Tres Lomas, Trenque Lauquen, Daireaux, Hipólito Yrigoyen, Pehuajo, Carlos Casares y 9 de Julio.

Y la Zona Sanitaria IX integrada por los partidos de:

Benito Juárez, Laprida, General Lamadrid, Olavarría, Azul, Raucha, Tapalque, Bolivar, Las Flores y General Alvear.

Siendo el lugar de votación Rotary Club de 9 de Julio - Entre Ríos 939,  9 de Julio.

Presidente de Mesa: Alejandro Benítez MP 2959

30/11/2017 – Delegación Mar del Plata – Zona Sanitaria VIII

Se realizará la elección en la Delegación Mar del Plata, en donde votarán los matriculados empadronados en la Zona Sanitaria VIII, integrada por los partidos de:

San Cayetano, Necochea, Lobería, General Alvarado, Tandil, Ayacucho, Balcarce, General Pueyrredón, Mar Chiquita, General Guido, Maipú, General Madariaga, General Lavalle, Partido de La Costa, Pinamar y Villa Gesell.

Siendo el lugar de votación la oficina Administrativa COPBA sito en Rivadavia 3188 1º piso, oficina 17 - Mar del Plata.

Presidente de Mesa: Juan Manuel González MP 2759

30/11/2017 – Delegación Junín – Zona Sanitaria III y Zona Sanitaria IV

Se realizará la elección en la Delegación Junín, en donde votarán los matriculados empadronados en las Zonas Sanitarias III, integrada por los partidos de:

Ameghino, General Pinto, Lincoln, Alem, Junín y General Viamonte.

Y la Zona Sanitaria IV integrada por los partidos de:

Colón, Rojas, Pergamino, Salto, Bartolomé Mitre, San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Capitán Sarmiento, San Antonio de Areco y San Andrés de Giles.

Siendo el lugar de votación el Club Social de Junín sito en Rivadavia 103, Junín.

Presidente de Mesa: Alejandro Benítez MP 2959

 

30/11/2017 – Delegación San Isidro – Zona Sanitaria V

Se realizará la elección en la Delegación San Isidro, en donde votarán los matriculados empadronados en la Zona Sanitaria V, integrada por los partidos de:

Zárate, Campana, San Fernando, Escobar, Exaltación de la Cruz, Pilar, Tigre, San Isidro, Malvinas Argentinas, José C. Paz, San Miguel y San Martín.

Siendo el lugar de votación la Cámara Regional Empresaria de la Zona Norte - Gral. Alvear Nº 9, Martínez.

Presidente de Mesa: Marcelo Centurión MP 0315

 

30/11/2017 – Delegación La Matanza – Zona Sanitaria VII

Se realizará la elección en la Delegación La Matanza, en donde votarán los matriculados empadronados en la Zona Sanitaria VII, integrada por los partidos de:

Luján, General Rodríguez, General Las Heras, Marcos Paz, Merlo, Moreno, Hurlingham, Ituzaingó, Morón y Tres de Febrero.

Y Zona Sanitaria XII integrada por el partido de La Matanza.

Siendo el lugar de votación el Club Ital Sito en Monteagudo 126 – Ramos Mejía

Presidente de Mesa: Sergio Almada MP 2566

 

 

01/12/2017 – Sede Central – Zona Sanitaria VI

Se realizará la elección la Sede Central, en donde votarán los matriculados empadronados en las Zonas Sanitarias VI, integrada por los partidos de:

Quilmes, Avellaneda, Lanús, Lomas de Zamora, Esteban Echeverría, Ezeiza, Almirante Brown, Florencio Varela y Berazategui.

La Zona Sanitaria X, integrada por los partidos de:

Bragado, 25 de Mayo, Alberti, Chivilcoy, Suipacha, Mercedes, Navarro, Lobos y Roque Pérez.

Y la Zona Sanitaria XI, integrada por los partidos de:

La Plata, Berisso, Ensenada, Presidente Perón, San Vicente, Cañuelas, San Miguel del Monte, General Belgrano, Pila, General Paz, Brandsen, Magdalena, Punta Indio, Chascomus, Lezama, Castelli, Tordillo y Dolores.

Siendo el lugar de votación la Sede Central Av. 60 Nº 1025 – La Plata

Presidente de Mesa: Marcelo Centurión MP 0315.